martedì 27 ottobre 2020 | Roma | Meteo
 

» Calciolaziale > Eccellenza > Coppa Italia

COPPA: ECCO GLI ABBINAMENTI DEI SEDICESIMI


articolo del 7/9/2012



SONO RIMASTE IN 32!

Il Comitato Regionale Lazio della F.I.G.C. ha ufficializzato gli accoppiamenti dei sedicesimi di Coppa Italia di Eccellenza, che si giocheranno, per la partita di andata, mercoledì prossimo, il 12, e per le gare di ritorno il 26. La squadra detentrice è il Football Club Rieti e, come è noto, questa competizione è utilissima per proseguire il cammino, una volta ottenuto il primo posto nel Lazio, a livello nazionale. Se si vince quella assoluta, la squadra capace di quest'impresa viene inserita al primo posto nella graduatoria dei ripescaggi in D. E' successo due volte, a una squadra laziale, il Civitavecchia a metà degli anni '90, e il Ladispoli nella stagione 2002-2003. In entrambi i casi a guidare quelle formazioni auree e "coccardate" è stato Ugo Fronti, tecnico civitavecchiese e figura storica del settore tecnico.

COPPA ITALIA ECCELLENZA
SEDICESIMI DI FINALE
Andata 12 settembre 2012 - ritorno 26 settembre 2012
GAETA - FORMIA 1905 CALCIO RICINIELLO ANTONIO (Gaeta) - 16:00
TOR SAPIENZA - CANINESE IELASI ROBERTO"A" C.S."CANDIANI" (Roma) - 16:00
MONTEFIASCONE - MONTEROTONDO LUPA
COMUNALE FONTANELLE (Montefiascone) - 16:00
RIETI - ROCCA DI PAPA NEMI
CENTRO D'ITALIA (Rieti) - 16:00
REAL MONTEROSI - LARIANO VELLETRI
MARTONI MARCELLO (Monterosi) - 16:00
LADISPOLI - VALMONTONE
MARTINI MARESCOTTI (Ladispoli) - 16:00
ALBALONGA - ANITRELLA
PIO XII (Albano Laziale) - 16:00
PRO CISTERNA 1926 - CECCHINA AL.PA.
BARTOLANI DOMENICO (Cisterna di Latina) - 16:00
CECCANO - PISONIANO
POPOLLA DANTE (Ceccano) - 16:00
CITTA' DI MONTEROTONDO - COLLEFERRO
CECCONI FAUSTO (Monterotondo) - 16:00
VIS ARTENA - GUIDONIA MONTECELIO
COMUNALE (Artena) - 16:00
SPORTING REAL POMEZIA D.A. - TERRACINA 1925
COMUNALE (Pomezia) - 16:00
MONTECELIO - ATLETICO BOVILLE ERNICA
FIORENTINI PIETRO (Guidonia Montecelio) -16:00
FONTE NUOVA - MOROLO CALCIO
COMUNALE (Fonte Nuova) - 16:30
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO - VILLANOVA
SAN MARCO (Monte San Giovanni Campano) - 16:00
BORGO PODGORA 1950 - NUOVA S.MARIA MOLE
BUONGIORNO PIETRO (Borgo Podgora, Latina) - 16:00

Per poter commentare la notizia devi effettuare la login a Calciolaziale.com
Login | Registrati